Поиск по этому блогу

понедельник, 26 июля 2010 г.

Медовые страсти на Таганке :-)

     В этом году 90-летний юбилей Гранд де Маэстро Тонино Гуэрра.

     Тонино Гуэрра — художник, поэт, мастер мирового кино, он вошел в историю искусства как автор сценариев к великим фильмам. Это: «И корабль плывет», «Амаркорд» Федерико Феллини, «Брак по-итальянски» Витторио де Сика, «Блоу ап», «Затмение», «Красная пустыня» Микеланджело Антониони, «Ностальгия» Андрея Тарковского и других.
Его работы отмечены восемью «Пальмовыми ветвями» и шестью «Оскарами».
     Его Юбилей широко отмечался не только в Италии, но во всем культурном мире, Россия не исключение. Кстати, сам Т.Г. связан очень тесными узами с Россией и говорит о нашей стране: "В России, где длинная зима, нужны сказки, чтобы согреться". И дарит нам: сказки, книги, сценарии, выставки, картины... Другой Мастер - Юрий Любимов, поставил спектакль по поэме Тонино Гуэрра «Мед» — поэме отражающей чувства поэта, наблюдения, сделанные им в течение долгой, нелегкой, но очень насыщенной, яркой, плодотворной жизни.
     Теперь о премьерном спектакле на котором мне довелось побывать...
"Мед" - мудрая притча одвух братьях, проживших большую жизнь, до краев переполненную впечатлениями, эта жизнь была и радостна и трагична. Сладкий мед ее приходится вкушать с острия ранящего ножа - таков лейтмотив поэмы.

     А начинается вообще все необычно... В фойе вас встречает говорящая коза, которая жалобно блеет: «Вытирайте ноги». Дальше больше... в зрительный зал попадаешь пройдя через сцену, среди декораций полотна и мозаики Мастера, и ты как бы сразу же становишься соучастником действа, и частичкой диковинного мира Т.Г.
     С первых минут спектакля и звуков музыки, вся эта волшебная атмосфера как бы обвалакивает тебя и погружает в диковинный мир его поэмы "Мед". Сам же спектакль больше напоминает некий художественный перформанс,феерию - умелое жонглирование материалом - каждая мизансцена - картина, много музыки, ритма, почти все актеры играют на музыкальных инструментах, танцуют, и с огромным энтузиазмом передают нам свои эмоции по поводу прикосновения к творчеству человека-легенды Тонино Гуэрра. В спектакли задействованы лучшие силы старой таганской гвардии, а это: Феликс Антипов, Валерий Золотухин и Любовь Селютина, и, конечно, созвездие молодых актеров. Феликс Антипов в финальной сцене играет с такой мощью и надрывом, что кажется что светлая благодарственная молитва благодарения жизни, за то, что она была, звучит со сцены театра на Таганке все мощнее и жизнеутверждающе. Ибо Мед даже на кончике ножа остается медом.

 ***
Тогда Адам восстанет из пыли и пойдет
На Свет Неугасимый
С высоко поднятой и гордой головой.
Чтобы сказать: нам жизни Мед
Отпущен был на самом острие ножа.
*** 

Восторженные отзывы зрителей:

     Также хочется добавить -- так будем же ценить этот мед жизни и вкушать его неспешно. И мне думается что этот спектакль в будущем 2011 году будет востребован еще больше, ведь нас ждет год Италии в России, а где еще можно погрузиться в притягательный мир малой Италии как не в Театре на Таганке;-)

До встречи в следующем посте, ведь впереди много интересного...


Источник: taganka.theatre.ru

2 комментария:

  1. Обожаю его поэтику и глубину, и тот мир, который заключен в нем:) Хотелось бы увидеть постановку;)

    ОтветитьУдалить
  2. Класс!!!
    Очень трогательные отзывы:)
    Обязательно сходим по осени;)
    И, VIVA ITALIA!))

    ОтветитьУдалить